FIESTA DEL VINO PAIS 2017


CUANDO: VIERNES 27, SABADO 28 y DOMINGO 29 de OCTUBRE de 2017.

DONDE: PLAZA PÚBLICA DE CAUQUENES.

HORARIO: 11 a 23 horas.

ENTRADA: Gratuita

VALOR COPA DEGUSTACION: 4.000 pesos

Degustaciones y venta de vinos País 100%, mezclas de País y otras cepas, muestras de artesanía local, sabrosa y singular gastronomía de la zona, variadas presentaciones musicales, entre otras actividades.

En los stands de gastronomía se podrán saborear, entre otras preparaciones, Ostras de Cardonal preparadas al pilpil, a la parmesana y al limón; Quesos de Chanco; Sánguches de Pescado; Anticuchos, Empanadas y Tortillas; Ceviches de Callampas; Cordero al Tarro; Empanadas con productos de mar y huerta; Mote con Huesillos; Chocolates, Frutillas de la zona, Miel y subproductos.

Como en las ediciones anteriores, durante la Fiesta del Vino País 2017 será elegido el Mejor Vino País en exhibición, tarea que será realizada en cata a ciegas por un Jurado integrado por experimentados especialistas del mundo del vino.

La Mesa de Cata a Ciegas la integrarán Macarena Lladser, Mariana Martínez, Eduardo Moraga, Derek Mosman, Eduardo Brethauer, Alan Grudsky, Felipe Aldunate, Mauricio Garibaldi, Eugenio Lira, Alejandro Tumayan y Héctor Riquelme.

 

(Al final de esta página el Programa de Actividades paralelas al funcionamiento de los stands)

 

Expositores confirmados:

  Nombre Nombre de la Viña Cepaje
1 Sebastián Sánchez Terco – Bodega Ciénaga País
2 Hugo Cárdenas Tihu País
3 Miguel Aravena Santa Elsa Moscatel de Alejandría
4 Sergio Amigo Cancha Alegre País – Garnacha – Petit Sirah
5 Juan Pablo Vergara Casa Vergara Cabernet Sauvignon – Carmenere
6 Luis Villegas Huinganes País – Torontel – Cinsault
7 Diego Morales Bisogno Wines País – Carignan – Semillon – Pinot gris
8 Alexis Abarza Aurora del Peumo Carmenere – Chardonnay
9 Patricio Agurto Cooperativa Covisanto País
10 Víctor Yañez Pangalillo del Calvario País – Torontel
11 Vicente Loyola Loyolas País – Cabernet Sauvignon
12 Felipe Zúñiga San Clemente País – Carignan
13 Fernando Henríquez Las Monjes País
14 Miguel Bustos Rincón del Maule País
15 José Muñoz Valdes On José Cabernet Sauvignon
16 Luis Parra Entreparras y Campo País
17 Jorge Acevedo Estrella del  Maule Cabernet Sauvignon
18 Oscar Arellano Viña Riberas del Purapel País
19 Elsa Sánchez País
20 Stefano Biscello Martínez de Salinas  Ensamblaje tinto
21 Javier Ugarte Cauken País – Malbec
22 Mario Daza Viña San Lorenzo País
23 Mauricio Vega Capellano Merlot – Cabernet – Carignan
24 Marcos Opazo El Espino País

 

 

Alojamiento en Cauquenes:

Hostal Plaza hostalpla@gmail.com 73-2512888
Hostal las Garzas Hostallasgarzas.cauquenes@gmail.com 73-2512221
Cabañas La Estancia www. eventoslaestancia.cl 73-2512163
Hotel Maule www.hotelmaule.cl 73-2512637
Cabañas el Castillo deliacastilloleal@hotmail.com 73-2512361

 


Alojamiento en Pelluhue:

Hostería Cámara de Comercio cvaldes@camaradecomerciocauquenes.cl 998252690
Cabañas Ancalafquen siemprepeters@gmail.com 990909093
Hotel Piedra Negra Paula_osores72@hotmail.com 73-2219410

 

Programa de Actividaes

Viernes 27 de Octubre

Primer Bloque
12:00 – Bienvenida y muestra de cuecas ganadoras en distintos concursos regionales

Segundo Bloque
16:00 – Concurso “Descorchar vinos en el menor tiempo posible”

16:30 – Muestra de danza a cargo del grupo  infantil folclórico “Raíces de mi nación”

16:30 – Activación gastronómica

17:00 – Muestra de artesanía en Vivo

17:30 – Activación gastronómica

Tercer Bloque
19:00 – Concurso “Descorchar vinos en el menor tiempo posible”

19:30 – Décimas a Violeta, a cargo de la intérprete Carolina Carrera

20:30 – Premiación del Mejor Vino País

21:30 – Presentación Grupo Musical “Siembra Nueva”

Sábado 28  de Octubre

Primer Bloque
12:00 – Cuenta cuentos, show malabares, payaso y música

Segundo Bloque
15:30 – Pinta caritas

15:30 – Concurso a cargo de la asociación gremial VidSeca

16:30 – Taller de Cata masivo

17:30 – Esquila de cordero en vivo

18:00 – Certificación participantes escuelas de líderes Programa Zonas Rezagadas

Tercer Bloque
19:30 – Presentación Grupo Folclórico “El Parronal”

20:30 – Certificación participantes y expositores

21:30 – Presentación grupo Musical “Los Pecualiares”